Болезни носа

Нос – орган взаимодействия с окружающими миром. Он первым вступает в контакт с воздухом, который мы вдыхаем.

Функция носа – очищать, согревать, увлажнять воздух, чтобы адаптировать его к внутреннему применению.
Если окружающий воздух значительно загрязнен или слишком холодный, то слизистая оболочка носа должна увеличиться, она набухает за счет расширения кровеносных капилляров. Цель только одна – приспособиться к окружающему воздуху, чтобы трансформировать его для лучшего газообмена в легких.
Наш мозг не видит разницы, между воздухом и окружающей нас действительностью. Для организма – воздух – это то, чем мы дышим, то, чем мы живем. И с этой действительностью постоянно взаимодействуем.
Мы все дышим одним и тем же воздухом. Воздух – это то, что объединяет людей. Символически, через воздух мы взаимодействуем друг с другом. Мы единое целое.
Но не всегда окружающая действительность воспринимается нами как теплота, доброта и чистота. Если на уровне отношений мы чувствуем холод, грязь, слизистая носа рефлекторно увеличивается, чтобы лучше очищать и адаптироваться к окружающему миру.
Вот почему возникает насморк, который сам проходит через несколько дней. Когда дизадаптация небольшая – организм тратит небольшие усилия. Но при аллергических, вазомотороных ринитах заложенность носа становится хронической, человек использует сосудосуживающие капли, чтобы как-то дышать. В этом случае, у него есть большие сложности в отношениях, ему трудно принимать и адаптировать окружающую действительность.
При холистическом подходе к человеку, мы не можем ограничиваться местным лечением. Это системная проблема, где психика играет не меньшую роль, чем местные иммунологические и гормональные механизмы.
Опережая вопрос про сопли у детей, скажу, что дело не в микробах, заражении и переохлаждении. У ребенка свои причины для дизадаптации. Детский сад, коллектив, воспитательница или няня не всегда заменит маму и домашнюю обстановку в полном объеме. Отсюда болезни, и не только носа. А переохлаждение-это уже последняя капля, провоцирующий фактор. Поэтому есть дети, которые болеют редко, а есть часто болеющие дети. Всё дело в адаптативных ресурсах.
Аденоиды у детей – очень распространенная проблема. Вопрос «удалять/не удалять» задают почти все родители.
Сразу скажу: я не сторонник оперативного решения проблемы. Моя задача – помогать в излечении.
Аденоиды – это скопление лимфоидной ткани, расположенной в области носоглотки. Вместе с небными, трубными и язычной миндалинами образуют лимфатической кольцо Пирогова-Вальдейера, которое относится к периферическим органам иммунитета.
Функция этого кольца – защищать дыхательную и пищеварительную систему от факторов внешней среды.
Но наш мозг не видит разницы, между внешними опасностями в виде бактерий, вирусов, частичек пыли, токсических субстанций воздуха и символическими опасностями, такими как «не хочу, а надо», страхом не быть на высоте, не справиться с заданием.
Маленькие дети, до 5 лет, очень чувствительны к настроениям семьи, где папа не находит общий язык с мамой, или мама, не надеясь на мужа, много работает, потому что боится остаться без денег, мама очень мнительная, имеет много страхов за благополучие близких. Атмосфера опасности и необходимость защиты «висит в воздухе». В такой атмосфере и ребенок начинает защищаться, но делает это неосознанно.
Его мозг стимулирует рост лимфоидной ткани. Опасность – плюс ткань. Так рождаются аденоиды. Так устроен наш организм.
Удаление миндалин не решает проблему в целом. Использование антибиотиков тоже, они и так снижают иммунитет. Желание защищаться будет самотизироваться на другом уровне, и превратиться в хронический фарингит, гайморит, бронхит или просто в частые ОРВИ. Ребенок становится частоболеющим.
Что  предложить родителям: работать со своими страхами в отношениях друг с другом (как именно работать, разбираем на личном приеме), со своими родителями, с работой, деньгами и прочими проблемами современной жизни.
Для детей есть биологические лекарства из гомеопатии и цветов Баха, которые подбираются индивидуально с помощью кинезиологического тестирования.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *