Гвоздика

Гвоздика цветочные почки вечнозеленых деревьев ( Сизигиум ароматный) Дважды в год эти тропические деревья просто усыпаны тысячами соцветий. Но их ничтожный вес в сборе с одного растения колеблется всего от четырех до десяти кило. Сборщики приступают к работе, когда цветочные бутоны приобретают ярко-красный цвет и вот-вот готовы раскрыться. В процессе ферментации(сушки) бутончики темнеют и становятся похожими на декоративные гвозди для обивки мебели.

Гвоздика –это популярная специя, имеющая целебные свойства.

В христианской традиции гвоздичное масло входит в состав ароматических шариков которые вкладываются в раки с мощами святых и другими реликвиями. В Средние века, во время эпидемий, такие ароматические шарики носили в специальных подвесках на поясе, чтобы не заразиться чумой. Позднее ароматические шарики, отправленные в золотые сеточки носили на платьях.

Гвоздика в качестве одного из ингредиентов используется в ароматических благовониях.

Основным компонентом пряного гвоздичного вкуса и аромата является эвгенол- активное вещество эфирного масла. Имеется группа витаминов, каротин, аскорбиновая кислота и жирные кислоты, дубильные вещества. Гвоздика богата и полезными микроэлементами.

Вкус гвоздики острый, горький, жгучий, аромат пряный. Применима гвоздика во всех кулинарных сферах – от мясных, рыбных, грибных и др. Особый вкус придает кондитерским изделиям. В Италии ею приправляют сладкие кремы и даже мороженое. Гвоздика хороша в ароматных согревающих и бодрящих напитках. В Индии популярен чай масала, где главные компоненты: черный чай, молоко, «горячие специи» кардамон, имбирь, корица, фенхель, перец, мед.

В Европе зимой приготавливают глинтвейны, гроги и другие горячие напитки с пряностями на основе красного вина. Пряные ингредиенты настаивают в избранной пропорции в подогретом вине. Такие ароматные и «горячие» во всех отношениях напитки способны согреть любого.

Необходимо правильно выбирать гвоздику. На Востоке покупают на ощупь, критерий таков: гвоздичка должна быть гибкой. Сухой, ломкий бутончик расскажет знатоку, что вся партия гвоздики долго пролежала в трюме торгового корабля или на складе. Сухость означает, что гвоздика уже лишена эфирных масел.

Купцы, приобретавшие партию пряности, вынимали из тюков несколько гвоздичек и опускали их в сосуд с водой. Те, что плавали вертикально, словно морские бакены –самые качественные. Чуть ниже вкусовые и лечебные качества у бутончиков гвоздики, которые пошли на дно. Но те, что плавают на поверхности, улеглись «на бочок», относились к пряностям низкого качества. Их врачующие и кулинарные свойства утерены. Если провести черешком, словно маленьким карандашиком, по бумаге, сильно прижимая к листу, гвоздичка оставит маслянистый штрих.

Кладут гвоздику чаще в конце приготовления (за 5-10 мин до готовности), чтобы эфирные масла не могли улетучиться. Длительная термообработка может приводить к появлению горечи., особенно при передозировках.

Одно из санскритских названий гвоздики Devakusuma, «цветок Богов»

Несмотря на то, что вкус гвоздики острый, она оказывает охлаждающее действие.

Эта специя является великолепным средством для хорошего пищеварения. Повышает аппетит и обостряет ощущение вкуса, стимулирует переваривание пищи, уменьшает газообразование и вздутие живота. Гвоздика является эффективным обезболивающим и спазмолитическим средством, поэтому может использоваться при спастических болях в животе(например , кишечной колике), тошноте, рвоте.

Пряность с давних пор известна как глистогонное лекарство.

Гвоздика хорошо зарекомендовала себя для лечения простуды, насморка, кашля и бронхиальной астмы. Жевание гвоздики помогает и при икоте.

Но более всего гвоздика известна как пряность-стоматолог. Как мощный антисептик и средство с противовоспалительным и обезболивающим действием. Специя эффективна при пародонтозе, воспалении дёсен и даже при зубной боли. Эфирное масло гвоздики часто называют «зубным маслом» и включают в состав натуральных зубных паст.

Не использовать высокие дозы у беременных, маленьких детей. Осторожно при нервном возбуждении.

 

Простой универсальный рецепт: медленное рассасывание во рту одного бутона гвоздики 2-3 раза в день. ( Плохой запах из рта, воспаление, кровоточивость десен, боли и першение в горле, кашле)

Ларингит, Фарингит: ¼ ч.л. морской соли, ½ ч.л. порошка гвоздики. Залить кипятком, дать настояться 15-20 мин. Теплым настоем полоскать 3-4 раза в день

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *