Арбуз — яд или лекарство? всё определяет доза!

Арбуз- травянисты однолетник, бахчевая культура. И хотя общеизвестный факт, что арбуз это ягода, в быту его все же относят к фруктам. Существует 1200 сортов арбузов. Сочная мякоть арбуза на 80-90% состоит из воды. В ней содержится клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты. В составе арбузной мякоти высок уровень аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов группы В. Арбузы едят свежими или маринованными. Из арбузных корок готовят варенье. Спелый и сладкий арбуз хорош сам по себе.

Одно из праздничных блюд сицилийской кухни –арбузный пудинг –арбузная мякоть, мед, розовая вода, корица, фисташки, цукаты.

Из арбуза можно приготовить даже суп. Он напоминает классический испанский томатный гаспачо, только в качестве основного ингредиента избран арбуз. Перемолотую мякоть соединяют с кусочками свежего огурца, сладкого перца, с мелко рубленным луком-шалот. Приправляют листьями базилика и петрушки, красным винным уксусом и оливковым маслом. Подают охлажденным.

Семена арбуза содержат до 40% масла с высоким содержание ненасыщенных жирных кислот, по физико-химическим свойствам сходное с тыквенным и миндальным маслом.

С точки зрения восточной медицины арбуз обладает охлаждающим действием, выводит Жар, насыщает жидкостью и утоляет жажду. В этих свойствах заложен глубокий смысл. Арбузы вызревают на пике жары и в странах, где он растет, является прекрасным естественным источником воды. К тому же мякоть плода способствует охлаждению тела, что помогает легче перенести высокие температуры.

Самое известное свойство арбуза- это его влияние на мочевыделительную систему. Сочная мякоть является прекрасным диуретиком с высоким содержанием калия, оказывает очищающее и противовоспалительное действие. Арбузный сок эффективен при заболеваниях мочевого пузыря, песке и мелких камнях в почках. Полезен арбуз и для печени, оказывает желчегонное и детоксицирующее действие. Употребление мякоти с высоким содержанием клетчатки и пектиновых веществ чистит кишечник, устраняет запоры.

Арбуз – это тяжелая пища. Не рекомендуется его сочетать с какой-либо едой, и уж тем более он не должен употребляться в качестве десерта после трапезы. После еды арбуз можно есть не ранее, чем через 2-3 часа. Не следует есть арбуз и в холодную дождливую погоду, дополнительно охлажденным(из холодильника)или в момент, когда вы простужены. Это может привести к нарушениям пищеварения, отекам и осложнениям.

ГЛАВНОЕ: арбуз оказывает охлаждающее действие на тело. Ведь арбуз созревает на пике жары, когда они и нужны, чтобы компенсировать воздействие климатических факторов в жарких странах. Но даже в Азии арбузы не едят в таких количествах, как наши люди в средней полосе. Все хотят наесться на год вперед. Дополнительное искусственное охлаждение арбуза, прохладная, дождливая погода только усиливает его холодные свойства. И в итоге, отсутствие чувства меры и здравого смысла при употреблении арбуза могут привести к проблемам со здоровьем, к простудам, насморку, болям в животе. Поэтому ешьте арбуз в теплю погоду, желательно в первой половине дня, как отдельный прием пищи, неохлажденный.

И всегда помните известные слова Парацельса:»Всё яд, всё-лекарство; то и другое определяет доза»

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *