Что такое лечение цветами Баха?

Флоротерапия (не путайте с фитотерапией) – это коррекция здоровья при помощи методов психоэмоциональной терапии в биологической медицине, которую разработал врач-бактериолог из Англии Эдвард Бах в самом начале ХХ века, используя эссенции 38 цветов. Хоть и называется этот метод «лечение цветами Баха», однако используются как цветы, так и части деревьев, растений, а также чистая горная вода. Отличие от фитотерапии заключается в том, что в фитотерапии используют активные вещества растений, а в флоротерапии в основе лечащей эссенции стоит информация о цветах.

 

Бах выдвинул теорию о том, что все заболевания без исключения являются результатами психосоматического состояния человека и лечить их необходимо путем открытия подавленных и глубоко скрытых эмоций, которые и привели к данной болезни. Согласно этой теории человек страдает от разрушительных состояний, которые могут быть как в единственном числе, так и сосуществовать в совокупности друг с другом.

 

По системе доктора Баха имеются 7 разрушительных факторов:

 

страх;

неуверенность;

потеря интереса (или недостаток) ко всему происходящему;

одиночество;

гиперчувствительность к влияниям извне;

отчаяние;

излишнее беспокойство за судьбу и здоровье других людей.

Лечение цветами Баха заключается в поиске этих зажатых, глубоко спрятанных эмоций, нахождение гармонии и душевного спокойствия человека и борьба с этими эмоциями в дальнейшем.

 

Врач-бактериолог Бах создал философию, в которой жизнь – учебный процесс, болезни и здоровье – помощники для лучшего понимания целей своей жизни и самих себя в целом. Он говорит, что здоровье приходит тогда, когда достигается гармония между душевным и физическим состоянием, тем самым дается свобода действия собственному телу для естественного процесса выздоровления. «Спокойствие духа бесценно» – эта пословица пришла к нам из далеких-далеких времен, когда люди и не слышали про психоэмоциональную коррекцию, но, сами того не осознавая, полностью придерживались ее правил. Метод Баха имеет под собой многовековую мудрость, которая заключается в следующем: все болезни лечатся путем выявления и убирания подавленных эмоций и как только человеку в моральном плане становится уютно, удобно и хорошо, то болезни исчезают сами по себе бесследно.

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *