Кем был Эдвард Бах?

Эдвард Бах родился в городке Моселей возле Бирмингема в 1886 г. Изучал медицину в Бирмингеме, а затем в Лондоне и в 1913 г., после получения диплома, его назначили директором комнаты скорой помощи в больнице университетского колледжа.

В качестве ассистента преподавателя кафедры бактериологии, он открыл зависимость между бактериальной флорой кишечника и хроническими заболеваниями. Он начал экспериментировать с вакцинами и дозами, повторяя инъекции только после нового проявления симптомов. Применяя этот метод, он получил очень хорошие результаты прогресса у каждого отдельного пациента, что было гораздо лучше, чем при использовании общепринятых в то время методов лечения.

В 1917 г. он подвергся операции по поводу опухоли селезенки, и по прогнозу ему оставалось жить не более трех месяцев. Несмотря на это, он вскоре вернулся в свою лабораторию и полностью погрузился в свои исследования, тогда как здоровье его улучшилось, и прогноз оказался неверным.

В 1919 г. он начал работать патологоанатомом и бактериологом в Гомеопатической клинике в Лондоне и впервые столкнулся с идеями Самюэля Ганемана, основателя гомеопатической медицины. Бах согласился с большинством теорий Генеманна, которые считали центром внимания пациента, а не заболевание, его идеями о кишечном дисбалансе, с его использованием лекарственных растений для лечения различных заболеваний, и с его применением биологических препаратов на основе материала, полученного от самого пациента (чем Бах уже занимался).

Он начал изготавливать свои собственные гомеопатические вакцины и применять их орально; он основал так называемые Нозодии Баха, разделенные на 7 групп, базирующихся на их воздействии на ферментацию сахара. В каждом пациенте он определял доминирующие типы бактерий и выписывал для лечения соответствующую нозодию. Благодаря хорошим результатам нозодии Баха распространились по всей Англии, Германии и Америке.

Бах начал искать общие черты у людей с одним и тем же типом кишечных бактерий, сумев находить правильные нозодии в соответствии с типом эмоционального состояния пациента. Он работал вместе с различными гомеопатическими врачами в таких научных трудах, как «Хронические болезни», «Гипотеза профессии», «Взаимосвязь между вакцинами и гомеопатией», «Токсемия и ее связь с появлением опухолей» и «Повторное открытие псориаза».

В 1924 г. на съезде гомеопатической медицины он представил свои работы по эффектам комбинации диеты и нозодий, в которых он доказал, что улучшение течения заболевания напрямую связано с улучшением общего самочувствия пациента. Затем Бах заменил растения на нозодии и начал новую серию экспериментов. В 1928 г. он интуитивно перегруппировал пациентов на различные категории на основе поведения пациента, и установил взаимосвязь между заболеванием и типом личности, основанную на реакции пациента на заболевание, а не на типе патологии.

Затем он начал назначать препараты на основе поведенческих характеристик пациента, разбив их на 12 эмоциональных состояний:

  • Страх
  • Ужас
  • Беспокойство, нетерпеливость, умственные муки
  • Нерешительность
  • Безразличие или сильная тоска
  • Сомнительность или разочарование
  • Чрезмерная тревога
  • Слабость
  • Низкая самооценка
  • Раздражительность
  • Необоснованный чрезмерный энтузиазм
  • Гордость или склонность к отшельничеству

 

В 1928 г. Бах начал применять цветы в гомеопатических препаратах и назначал их в соответствии с личностью пациента, получая великолепные результаты. Затем он разработал солнечный процесс, помещая цветы в стеклянную емкость на четыре часа, и в течение этого времени, в соответствии с Бахом, вибрации цветов переходили в воду, служащую промежуточным элементом и которая таким образом становилась энергетически заряженной. Он завершил разработку своих первых 12 серий препаратов в 1931 г., а позже добавлял и другие цветы, семь добавочных помощников и разработал первый компонент скорой помощи Препарат-спасатель.

Бах, который до того момента находил препараты, пробуя лепестки и следуя чувству, которое от них возникало, для понимания, что именно данная эссенция может лечить, после этого уже сам исследовал страдания. В те дни, перед тем как открыть каждое новое средство, сам испытывал чувства, при которых данное конкретное средство может помочь. Бах открыл свою последнюю группу препаратов в течение только шести месяцев, используя метод кипячения либо для тех цветов, использующихся в этих препаратах, которые цветут когда солнце очень слабо, либо для тех цветов, которые тверды или имеют древовидные стебли.

По Баху, 19 помощников (среди которых 11 являются деревьями) работают на других уровнях, в отличие от тех препаратов, которые они дополняют, и таким образом помогают там развить внутренние силы побороть любой тип страха, затруднений или беспокойства. В 1936 г. он написал 12 Целителей и другие лекарства, где просто и понятно описаны все эссенции. В том же году он умер.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *