Оливки

Оливки- плоды невысокого вечнозеленого субтропического дерева OLEA europea, принадлежащего к роду маслиновых. По мере созревания оливки имеют различный окрас –от зеленого-до пурпурного, фиолетового и черного. Оливки собирают на разных стадиях зрелости с сентября(зеленые) по февраль (черные). Существуют сотни сортов оливковых деревьев, они в основном, носят названия географических регионов распространения. Оливы также подразделяются на сорта, предназначенные для выращивания столовых оливок и масличные разновидности.

В масло превращаются около 90% мирового урожая оливок.

Оливки с древнейших времен стали источником масла и одним из главных пищевых продуктов народов Средиземноморья, а экстраты, полученные из плодов и листьев олив, используются в фармацевтике и в производстве косметических средств. Мировой сбор оливок 20 миллионов тонн в год.

На разных этапах созревания оливки меняют цвет. Зеленые оливки обладают плотной мякотью, у фиолетовых и черных оливок плоть мягче. По цвету различают зеленые, белые, черные оливки. В международной торговле столовые оливки сертифицируются по размеру. Оливки приготавливают в соленых маринадах, вине и уксусе. В масло превращается около 90% мирового урожая оливок. Состав оливок может значительно отличаться в зависимости от сорта, степени зрелости, региона выращивания и метода обработки. Но без сомнения, вещества, входящие в состав оливок очень полезен для здоровья. Их разностороннее влияние на организм обусловлено целым комплексом витаминов и микроэлементов, жиров и аминокислот, пектиновых веществ и антиоксидантов. Благодаря соленому вкусу они стимулируют пищеварение и способствуют хорошему перевариванию пищи. Однако, свои полезные свойства оливки сохраняют только при традиционных методах обработки и конечно при умеренном их употреблении.

Важно понять, что угольно-черные оливки в природе не существуют. Такой эффект достигается искусственным путем и называется оксидирование. Оливки беспощадно вымачивают в щелочном растворе, насыщают кислородом. Благодаря этой технологии зеленые оливки буквально «заставляют» почернеть в короткий срок-за 7-10 дней, а затем с целью стабилизации результата их консервируют с глюконатом железа. Также оливки пастеризуют или стерилизуют, подвергая нагреву. Такой продукт практически лишен богатого вкуса натуральных оливок, да и полезным его не назовешь. Поэтому при выборе оливок обязательно смотрите состав. В него может входить только соль, натуральный уксус, оливковое или подсолнечное масло, специи и ароматические травы. Допустимы лимонная и аскорбиновая кислота и лучше в стеклянной или вакуумной упаковке.

Часто путают термины «маслины» и оливки. Хотя такое существует только в русской терминологии. Слово «маслина» заимствовано из старославянского и было образовано от греческого слова. Однако в статьях и разговорной речи мы часто называем оливки черного цвета маслинами, а зеленые оливками. Некоторые полагают, что это разные плоды. Но такая классификация существует только в русском восприятии.

 

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *