МОРСКАЯ СОЛЬ, как устранитель спазм.

Продукт испарения океанской воды. Минералы и химические соединения в море, формируют цвет, вкус и аромат соленых кристаллов. Но в разных частях мирового океана вода неоднородна. Где-то насыщена подводными вулканами и минеральными источниками, где-то разбавлена пресной водой тающих ледников. Поэтому морская соль тоже бывает разной.

«Начинайте трапезу с соли, ибо она суть причина исцеления от семидесяти болезней»

Солидные производители указывают на упаковках состав морской соли, добытой в определенном месте. В состав входят сульфат, хлорид, калий, кальций, магний, натрий, медь, цинк, марганец, железо.

Столовая или поваренная соль отличается по текстуре и обработке. В нее добавляют ферроцианид калия, силикат аллюминия и пр. В соль нередко вносят йод и это тоже не самая полезная добавка. В отличии от поваренная соли морская не раздражает слизистую желудка и не вызывает жжения.

Самая дорогая соль( 17$) с японского острова Камимагари. Воду Тихого океана заливают вместе с водорослями в емкости и выпаривают на кострах. В мелких кристаллах остаются частички пепла перегоревших морских растений.

Крымскую соль добывают из озера Сасык-Сиваш, и она уникальна: в ней живут бактерии, продукт жизнедеятельности которых –полезный бета-каротин, окрашивающий соль в нежно-розовый цвет.

Известна своим изысканным вкусом соль из Франции, с полуострова Геранд Sel de Gueranda. Герандские солеварни объявлены заповедными. Здесь не купаются туристы. «Контролерами» чистой воды выступают многочисленные колонии устриц. Соль собирается вручную, никаких механизмов солевары не признают. Соль не подвергается очистке и ароматизации. В ней не ощущается йодистое послевкусие, присущего многим видам соли. Герандские солеварни славятся и еще одним деликатесом – тончайшими чешуйками морской соли, всплывающие на поверхность прудов-испарителей.

Во Франции производятся и пурпурная винная соль Sel de merlot с ароматами красного сухого вина. На филиппинском острове Лусон из морской воды выпаривают розовую соль с креветочным привкусом Sugro Asin Salt. Соль имеет вид миниатюрных пластиночек с влажной текстурой.

Морская неочищенная соль является лучшим выбором по сравнению с поваренной. Крупные кристаллы сохраняют весь спектр полезных веществ, переданных им морской водой. Кулинары применяют соль для придания аромату блюда морских ноток, более яркого и эффектного. Горячую пищу солят после завершения термообработки. В кипящей воде или при жарке, запекании продуктов, морская соль теряет тонкое морское благоухание, однако остальные свойства сохраняются. Чтобы уменьшить поступление соли в организм, лучше сдабривать кушанье солью после приготовления или в самом конце.

Гималайская соль является лучшей из всех видов соли и рекомендована для ежедневного применения. Этот вид соли относится к числу редких веществ , которые с точки зрения Аюрведы балансирует три Доши – то есть является универсальным для людей любой конституции и различных заболеваний.

В аюрведической медицине соль широко используется как лечебное средство в составе комплексных препаратов – это средства для лечения нарушений пищеварения ( снижения аппетита, запоры, колики), бронхо-легочной системы (бронхиты, астма), кожные.

В домашних условиях использовать морскую соль при простудах. Промывание носа соляным раствором помогает при насморке. Воспаление и боль в горле снимет

полоскание, сделанное из теплой воды и морской соли с добавлением эфирных масел или куркумы.

Полезны ванны с растворенной морской солью. Кожа впитывает все микроэлементы, увлажняется, при этом очищаются поры. Морские мини-ванночки можно делать для рук- для укрепления ногтей.

Для лечения суставов используются порошки для приема внутрь, сухое прогревание солью.

Для снятия мышечных спазмов (судорог) рекомендую растворить чайную ложку гималайской соли в теплой воде и быстро выпить. Облегчение должно наступить в ближайшие минуты.

Соль (натрия хлорид) не только изменяет вкус пищи-порой до неузнаваемости, но и совершенно необходима для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Постоянное содержание соли в тканях тела является критически важным для нормальной жизнедеятельности. Прежде всего, соль удерживает воду в теле, препятствуя опасному обезвоживанию. Натрий является одним из важнейших электролитов в организме. И определение его концентрации в плазме крови является первостепенной задачей при диагностике нарушений водного баланса. Хлорид натрия входит в состав тканевых жидкостей, крови и еще двух соляных растворов человеческого организма-пота и слез. Без соли невозможно протекание таких физиологических процессов как передача нервных импульсов и сокращение мышц.

Соленый вкус способствует хорошему пищеварению, улучшает вкусовые ощущения. Чтобы хорошо почувствовать все 6 вкусов пищи, вначале нужно съесть что-то соленое- оно стимулирует выработку слюны. Именно вода в составе слюны помогает нам ощутить вкус пищи сосочками языка. Если пересохло во рту, пища покажется сухой и безвкусной.

Соленый вкус способствует нормализации перистальтики, послаблению, снятию спазмов, устранению токсинов. Очищает от застоя тонкие энергетические каналы. Разжижает патологическую Слизь и способствует ее выведению.

 

Важно! Соль, соленый вкус чрезвычайно важна для функционирования нашего организма. И то, что она в свое время была объявлена «Врагом человека» «белой смертью» -абсурд. Как и любое другое вещество соль может стать и лекарством и ядом. Как недостаток, так и избыток может привести к функциональным и органическим изменениям. И важно найти баланс. И чаще всего проблема не в том, что люди пересаливают еду, а в большом потреблении промышленно переработанной пищи, в которой количество соли порой зашкаливает. Таким людям крайне сложно отказаться от пересоленных продуктов-вся еда без соли или с пониженным ее содержанием кажется им безвкусной и пресной. И совершенно другую ситуацию можно наблюдать у людей, стремящихся к здоровому образу жизни.Многие, начитавшись советов о пользе бессолевой пищи, полностью отказались от нее.И если в первое время можно увидеть положительные эффекты, то со временем исключение соли приводит к серьезным последствиям.

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *