Мускатный орех- аристократическая пряность

Мускатный орех- вечнозеленое дерево, дождевых тропических лесов. Урожай орехов собирают два-три раза в год. Плод очень напоминает абрикос или персик. Тертый мускатный орех- неповторимая кулинарная пряность, из него получают ценное эфирное масло для медицинских препаратов, парфюмерии, ароматерапии.

В США можно купить кусочки мускатного ореха в специальной стеклянной баночке, в крышку которой вмонтирована миниатюрная мельничка для измельчения нужного количества пряности.

В XVII- XVIII столетиях в аристократических кругах Старого света было модно носить на цепочке изящные серебряные футлярчики в виде орешков или расшитые полотняные мешочки с тертым мускатным орехом в качестве ароматного сухого дезодоранта. Эти ароматные мешочки назывались саше. Кусочек мускатного ореха рекомендовалось пожевать для устранения неприятного запаха изо рта.

Впрочем на Руси такие ароматические мешочки изготавливались еще в глубокой древности. Назывались они ладанками, и наполнялись ароматическими травами, лепестками цветов, еловой хвоей.

Традиция изготавливать ладанки – саше живет по сей день. Поклонники фен-шуй наполняют мешочки нечетным набором пряностей, обычно их пять. Часто солистом выступает мускатный орех.

Мускатный орех широко используется в кулинарии: картофельные пюре, жульены, десерты, кремы, пудинги, печеные яблоки, джемы, варенья. В итальянской кухне мускатный орех используют при приготовлении лазаньи болоньезе, тортеллине, равиоли с мясом, сыром и шпинатом.

Тертый мускатный орех придает особенный, праздничный аромат глинтвейнам, компотам, йогуртам. Мускатной пряностью сдабривают какао, кофе, чай.

Мускатный орех следует употреблять умеренно, не превышая дозы, указанной в рецептуре блюд. Не рекомендуется заправлять блюда более чем четвертью чайной ложечки тертого ореха, т.е одной-двумя щепотками.

Свойства и аромат при хранении в измельченном виде со временем теряются- это правило касается всех специй. Не поленитесь, натрите орех перед употреблением на мелкой терке и вы удивитесь невероятному аромату. Орех кладется за 3-5 мин до готовности.

В аюрведической медицине мускатный орех широко используется в качестве целебного средства. Пряность считается одной из лучших для нормализации пищеварения и усиление усвоения пищи в тонком кишечнике. Способствует формированию стула, устраняет вздутие в животе. Все эти свойства очень полезны при диарее, в том числе хронической, синдроме раздраженного кишечника, особенно если эти нарушения наблюдаются на фоне психоэмоциональных проблем( что чаще всего и встречается)

Полезен при искажении вкусового восприятия, ощущении неприятного привкуса во рту, активном образовании налета на зубах. В таких случаях порошок можно добавлять прямо на зубную щетку.

Эффективен при респираторных заболеваниях- помогает при боли в горле, рините, кашле.

Является афродизиаком, помогает в проблемах импотенции, преждевременной эякуляции.

Полезен для седца, успокаивает ум и способствует хорошему засыпанию.

Рекомендуется 1/6 чайной ложки, смешанной с медом. Принимать утром после еды.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫСОКИЕ ДОЗЫ! При передозировке возможны тошнота, рвота, затуманенное сознание.

 

Бессоница: ¼ ч.л. порошка мускатного ореха, стакан молока, 1ч.л7 меда. Залейте горячим молоком специю и дайте настояться 15-20 мин. Принимайте за 2 часа перед сном. Мед можно растворить в молоке, но только теплом или вприкуску.

Диарея: ¼ ч.л порошка специи 1ч.л кумина . Заварить специи, дать настояться 15-20 мин. Принимать в теплом виде не более 2-3 раз в день.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *