Анис

Травянистый однолетник семейства зонтичных. Цветет в июле. В лечебных целях применяются семена, созревающие к августу. Собранные растения высушивают, затем обмолачивают и очищают семена.

Анис известен с глубокой древности. Семена аниса найдены в ритуальных сосудах древнеегипетских гробниц. В России анис получил широкое распространение сравнительно недавно. Специя получила высокую оценку виноделов. Также их стали использовать для мочения яблок.

В XIX веке британские инженеры добавляли анисовое масло в смазку подшипников на колосах паровозов. Характерный анисовый запах появляется при перегреве деталей, предупреждая машинистов об опасности.

Запах эфирного масла аниса убийственно действует на вредоносных насекомых –комаров, мух, тараканов, клещей и моль.

Анис широко используют в кулинарии. Существуют и крепкие спиртные напитки, ароматизированные анисом –узо, самбука, арак, ракия. Их подают в качестве аперитива, стимулирующего аппетит.

В конце XVIII швейцарец Анри-Луис Перно на своей винокурне начал производство чрезвычайно крепкого ликера, ароматизированного анисом, полынью и фехелем и др. Травами- абсент. Напиток стал культовым в среде французских творческих кругов, а затем частью богемной культуры по всему миру, его называли La fee verte-Зеленой феей. Он был настолько популярен, что существовал даже «Зеленый час»-17:00, когда в ресторанах, кафе и тавернах собирались страждущие любители абсента. Нередко абсент вызывал галлюцинации и часто приводил к неизлечимой алкогольной зависимости. Винсента ван Гог, Пабло Пикассо, Поль Верлен, Эрнст Хемингуэй, Оскар Уальд, лорд Байрон, Амадео Модельяни и многие другие стали жертвами абсента. Именно абсент подвигнул Эдгара По на создание жутких «ужастиков» и психологического детектива. В 1915 г производство абсента было запрещено в Европе и США.Но современные исследования показали, что психотропные свойства абсента были сильно преувеличины, и скорее к пагубным последствиям приводило неумеренное употребление крепкого алкоголя.

Медицинское применение анисовых настоек и мазей описано еще в текстах Аюверды и трудах Гиппократа и других врачевателей. Римляне устраняли непрятный запах изо рта после бурных вечеринок, пожевав по утрам зернышки аниса с медом. Кроме того , римские трапезы принято было завершать анисовыми пирогами- уже тогда было замечено, что анис облегчает переваривание тяжелой жирной пищи. Для лечения и профилактики конфузного проявления «беспорядков» в желудке аптекари приготовляли Spiritus anisi- настойку на анисовых семенах. Это средство является и слабительным. Анис обладает детоксицирующим действием и помогает восстановлению организма после пищевых отравлений.

Семена и анисовое масло- основа эффективных лекарств от кашля и простуды, например, знаменитого грудного элексира с незабываемым вкусом и ароматом «Капли датского короля» Препараты на основе аниса разжижают макроту, способствуют ее отхождению, при этом оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие.

Анис в составе лекарственных сборов показан при нарушении работы почек и мочевого пузыря.

Препараты с анисом применимы для улучшении женского здоровья. Специи рекомендуется кормящим матерям для увеличения количества молока. При чем анис, благодаря своему специфическому сладковатому вкусу делает молоко еще более приятным и поможет устранить кишечные колики (газы)Отвар семян эффективен при различных нарушениях менструального цикла, в том числе при болезненных менструациях.

Анис полезен для сердца, мозгового крообращения. Оказывает антистрессовое и мягкое успокаивающее действие, улучшает настроение.

Эфирное масло аниса активно используется в ароматерапии для лечения бронхолегочных заболеваний, особенно в виде ингаляций.

ПРОТИВОПАКАЗАНИЯ: при обострении желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, язвы и др., беременным женщинам.

Лечение кашля : 1ч.л семян аниса, 1ч.л семян фенхеля. Заварить кипятком и дать настояться 30 мин. Принимать в теплом виде по 50 мл каждые 30 минут.

Кишечные колики: 1ч.л семян аниса, 1/5 ч.л асафетида, залить стаканом кипятка и дать настояться 30 мин. ПРинимать по 50мл. До 6 раз в день.

Эфирное масло устраняет детскую плаксивость – добавьте 7-8 капель масла в ванну.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *