Как успокоить думающий ум? 11 простых способов на каждый день

Умение успокаивать думающий ум  — важное умение для любого человека.  Вас преследуют навязчивые, нежелательные  мысли или неприятные воспоминания. Они давят на психику, мешают сконцентрироваться на делах. Мысли поглощают все внимание человека, он не осознает, как долго это будет продолжаться и как с этим справиться, как его остановить.Навязчивые мысли не отпускают даже во сне, вызывают бессонницу.  Согласно законам нумерологии тяжелее всего справиться с этой проблемой «ЧЕТВЕРКАМ» -это те, кто родился 4, 13, 22 или 31 числа, а также в апреле! Ваш ум все время что-то анализирует, организует и раскладывает по полочкам. Эти качества прекрасны и необходимы (что бы люди делали без вас, идеальные организаторы, консультанты и умницы?) Но, когда «думающий ум»  «выходит из под контроля» — это может приносить определенные сложности его обладателю.

Если Вы относитесь к категории тех, кто «слишком много думает»— самое время поговорить о том, как научиться отправлять его в отпуск. Согласно психосоматической терапии Р.Баха это состояние похоже на «испорченную граммофонную пластинку» или «умственную жвачку» .  Цветочный настой Белого каштана помогает вырваться из порочного круга мыслей.

Ниже приведено несколько способов как еще можно сбалансировать свой ум:

  1. Пребывание на природе. Прогуляйтесь в лесу или вдоль озера/моря. Если Вы живете в городе — посетите городской парк. Понаблюдайте за природой, послушайте звуки природы. Это актуально для любого времени года. Взаимодействие с природой автоматически успокаивает ум.
  2. Любые физические упражнения. Бег, катание на лыжах, фитнес, я уж не говорю о йоге. Если Вы слишком много думаете — самое время отправиться на тренировку. После нее у Вас появится свежий взгляд на вещи
  3. Обучение искусству ничего не делать. Особенно актуально для женщин. Как говорил мой учитель, мужчины знают, как делать ничего. «Дорогой, привет, что ты делаешь?» «Ничего». «Ничего?» «Ну да. Ничего». Это состояние — почти не известно женщинам. Это заложено природой. У женщин 16 каналов восприятия — и по каждому каналу что-то передают (только женщина может варить суп, присматривать за детьми, говорить по телефону и одним глазом параллельно смотреть ТВ-шоу). Но женщине, чтобы быть гармоничной, обязательно научиться расслаблению и способности делать ничего.
  4. Любые автоматически действия, занимающие думающее левое полушарие мозга. Это когда руки заняты, и внимание думающего ума направлено вовне. Для многих медитацией является вождение машины, например. Или как рассказывала одна моя клиентка — «чтобы ум успокоить, я иду посуду мыть».
  5. Научитесь думать правильно! Часто мы не можем остановить свой думающий ум, потому что нас беспокоит большое количество проблем. На самом деле, один из отличных способов повысить эффективность своей мозговой деятельности — обучиться тому, как работает мыслительный мозг -) Одна из хороших техник, встреченных мною в книге Д. Рок «Мозг. Инструкция по применению» — научиться «забывать» запрос. Если у Вас есть какая-то проблема — Вы формулируете ее , а затем «забываете». А Ваш мозг в это время самостоятельно находит решение проблемы, и через какое-то время Вы сможете «вспомнить» свой запрос вместе с его решением -)
  6. Дыхательные упражнения (пранаямы). Не обязательно осваивать йогу, чтобы научиться техникам пранаямы. Вы можете использовать Полное Йоговское дыхание или пранаяму с попеременным дыханием через ноздри (вдох через левую ноздрю, выдох через правую, вдох через правую, выдох через левую и тд — для смены ноздрей вы попеременно закрываете ноздри пальцами одной руки. Старайтесь делать вдохи и выдохи длинными и одинаковыми, можете считать про себя, например, до 10)
  7. Искусство, особенно если это связано с выполнением руками какой-то мелкой моторной работы. Когда Вы пишите картины, плетете что-то из бисера, вышиваете, создаете украшения — Ваш ум автоматически успокаивается
  8. Практика очищения «мозгового мусора» через написание «утренних страниц». Я встретила эту технику в книге «Путь художника» Дж. Кэмерон. Она рекомендует этот способ как средство повышения своих творческих способностей — но также эта техника отлично помогает и для успокоения ума. Просыпаясь с утра, Вы берете тетрадку и пишите в ней все, что приходит Вам в голову. Любые мысли, глупые, умные, о великом и о том, что приготовить на обед. Регулярное выполнение этой простой техники позволяет очистить ум от мусора, и дать путь Вашим творческим талантам
  9. Одна из простейших, но очень эффективных техник медитации, которую можно выполнять без какой-либо подготовки. Вы садитесь в расслабленной позе и фокусируете свое сознание исключительно на физических ощущениях в своем теле. «Ухо чешется, шею защемило итп». Выполнять хотя бы 2 минуты. Это простое упражнение очень эффективно успокаивает ум и возвращает Вас в состояние «здесь и сейчас».
  10. Практика молчания. Не все к этому готовы, но если у Вас есть такая возможность — попробуйте помолчать 1-2 дня. Помимо непосредственно разговоров при практике молчания нельзя смотреть телевизор и читать. Лучше использовать это время для медитаций, «деланья ничего» и спокойного созерцания. Хорошо, если такую практику Вы выполняете на природе.
  11. И, 11-я техника — все техники вместе! Ищите и экспериментируйте, что помогает успокаивать именно ВАШ думающий ум. Что именно Вам позволяет расслабиться и попасть в пространство без мыслей? Какой способ хорошо работает именно для Вас? Находите эти способы и делайте самое главное — Практикуйте -)

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *