Воспитание по японски

Древняя японская пословица гласит:

обращайся с ребенком до 5 лет — как с царем,

с 5 до 12 лет — как со слугой,

с 12 лет — как с равным. Япония – загадочная страна, где свято чтят традиции и бережно относятся к культурному наследию. Японцы – самый организованный, трудолюбивый и законопослушный народ.

Японская система воспитания на взгляд российских родителей, по меньшей мере, странная.

Я не была знакома с японскими семьями, чтобы проверить действенность данного метода. В моей семье, дети оставались в роли принцев и принцесс до совершеннолетия. Но случай свел меня в с девочкой Наоми, 11-ти лет (возрастной период –слуга), третьим ребенком в семье. Мама у нее была русской, а папа японец и воспитывали они своих детей по классической системе воспитания. Жалобы девочки, с которыми они обратились ко мне – Бессонница. Отсутствие сна или поверхностный сон сопровождающийся яркими сновидениями, иногда кошмарами.

Биорезонансная диагностика показала, что организм в целом находится в состоянии эмоционального стресса. Причину раскрыли цветы Р. Баха. Девочка по психотипу была Золототысячник ( Centaury) — Цветок служения.

Робкая, застенчивая, не способная сказать «нет»,  часто отказывалась от собственных интересов, для того чтобы угодить родителям.

Под час она чувствовала, что ей пользуются как рабом и испытывала раздражение по отношению к самому себе за то, что не может проявить твердость характера, не может найти в себе силы, мужество и отказать младшим братьям. Она легко подчинялась и выполняла всё, что они ее просили. Не следуя своим собственным идеям и желаниям в жизни, она упускала возможность многих радостей и

это привело к перенапряжению, чрезмерной усталости. В реальности  она стала прислугой вместо того, чтобы быть сознательной помощницей.

Конечно Настой Золототысячника поможет устранить чрезмерную услужливость, даст ей силы постоять за себя и спокойствие.

 

Но вопрос остается открытым. Решать вам. Применительно к нашей действительности, японская система воспитания детей не всегда оправдана. Ведь в Японии эта система традиционна и общество поощряет такое воспитание, поддерживая его.

Но у меня лично закрались сомнения.

 

 

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *