Правила здорового питания. «Не ешьте ничего, чтобы ваша прабабушка не сочла бы едой! Майкл Поллан

Независимо от национальности, возраста , климатических условий и любых других факторов человек может быть здоровым лишь в том случае, если в основу его рациона составляет настоящая «живая» пища-свежие, натуральные и цельные (нерафинированные) продукты, которые выращивались без химии и не подвергались жесткой промышленной переработке.

-фрукты

-сухофрукт

-ягоды

-овощи

-зелень, ароматные травы,специи

-зерновые

-бобвые

-орехи

-семечки

-растительные масла холодного отжима

-водоросли

-продукты животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца,молоко и др)

Продукты органического земледелия –сохраняет свой естественный вкус, аромат, химический состав, а значит они оказывают на наше тело действие, которое заложила Природа. Да, эти продукты стоят дороже обычных, но полезней.

Если выбираете мясо, то выбирайте органическое или экологически чистое, от фермерских животных, выращенных на подножном корме без использования гормонов, антибиотиков и искусственных кормов. Что касается рыбы- то некрупную холодноводную дикую рыбу, а не выращенную в неестественных условиях на фермах. Яйца от фермерских куриц, выращенных на подножном корме(свободном выгуле)

Еще одна важная деталь. Употреблять в пищу продукты, которые выращены и получены в местности, где он проживает. Природа мудра и совершенна. Традиционный рацион питания в разных частях света очень разнообразен и по большей части основан на местных продуктах. Продукты питания, необходимые организму в то или иное время года, растут в той местности, где живет человек. То же касается и животной пищи. И в этом заложен глубокий смысл.

Многие растущие в жарких странах фрукты обладают охлаждающим действием. Это благоприятно для местного населения, так как освежающий эффект такой пищи компенсирует влияние климата. Однако у жителя прохладной средней полосы салат или фреш из тропических фруктов может привести к накоплению внутреннего холода и со временем к болезням. Тем более сохранность этих продуктов тоже под вопросом.

Что же нужно категорически исключить из своего рациона.

  • продукты, которые подвергались глубокой промышленной переработке, содержащие ароматизаторы, красители, консерванты, улучшители и усилители вкуса
  • белую муку (рафинированную, мука высшего сорта)
  • растительные гидрированные масла (маргарины,спреды и др)
  • сахар(любой)-его количество необходимо ограничивать

Эти три продукта являются компонентами львиной доли изделий кондитерской и хлебопекарной промышленности

  • сахарозаменители
  • бульонные кубики
  • уксус,кетчуп6томатные соусы, горчица, майонез и другие приправы
  • газированные напитки, промышленные соки
  • продукты мясоперерабатывающей промышленности
  • молочные продукты (обезжиренные, гомогенизированные, ультрапастеризованные, с добавками

Современная диетология постоянно находит «хороших и плохих», «добрых и злых» среди продуктов питания. Взгляды меняются быстро. Еще вчера насыщенные жиры в питании были объявлены основной причиной ожирения, сахарного диабета. Сегодня им поклоняются и рекомендуют есть. При этом магазины завалены обезжиренными продуктами и люди убеждены во вреде жиров.

Холистическая медицина отличается целостным взглядом на все аспекты Жизни. И если мы обратимся к древнейшим медицинским системам, то увидим, что каждое вещество, которое мы употребляем в пищу(еда, лечебные травы, специи и .Т.Д) обладают своим вкусом. Это не совсем то понятие, которое используется в западной культуре. Так, Аюрведа и Тибетская медицина выделяют шесть основных вкусов-сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий, каждый из которых придают продукту особые свойства и имеет прямое воздействие на наше тело и ум. Не стоит злоупотреблять каким-то одним вкусом. В идеале еда должна содержать все 6 вкусов- за один прием или хотя бы за весь день.

Также пищевым продуктам присущи такие качества как: легкий, тяжелый, влажный или сухой, горячий или холодный и.т.д. и Эти свойства воспринимаются нашим организмом , оказывая прямой эффект на переваривание определенного вида пищи и в итоге оказывают то или иное действие на тело.

«Все есть яд, все –лекарство; то и другое определяет доза» В древних медицинских практиках нет продуктов, которые категорически запрещались. Но в зависимости от ситуации(способа приготовления, количества, сезона и времени приема пищи) , а также с учетом особенностей конкретного человека любой продукт может стать как ядом, так и лекарством.

Учитесь есть только с удовольствием и осознанно. Понимание и соблюдение нижеизложенных правил помогут вам в этом.

  1. Никогда не ешьте, если вы не чувствуете голод. Чувство голода ( истинного, а не желание что-нибудь пожевать) является признаком того, что предыдущая еда переварилась, а пищеварительная система готова к очередному приему пищи. В противном случае, если вы едите от скуки, за компанию, «впрок» или потому что наступило время обеда, съеденная пища не будет должным образом переварена и станет источником токсинов. Другая крайность – доводить себя до состояния острого голода. Обычно в таком случае человек буквально набрасывается на еду, плохо пережевывает. Распространенная рекомендация запивать голод водой может привести к подавлению силы пищеварения с соответствующими последствиями. Лучше сделать перекус. Это может быть фрукт, орехи, сухофрукты, чай с натуральным батончиком.
  2. Не приступайте к еде, если вы захотите в туалет, но думаете, что можно потерпеть.
  3. Не следует есть в состоянии стресса, испытываете яркие эмоции (возбуждение, злость, раздражительность, беспокойство, подавленность или сильно утомлены. Попробуйте принять душ, помойте руки и лицо. При эмоциональном дисбалансе быстрый эффект могут дать прием цветочных настоев Баха, вдыхание эфирных масел. Мудрецы говорили: « Селезенка любит музыку-она двигает и растирает пищу.» Дело в том, что в Китайской Медицине Селезенка –основной орган, отвечающий за переваривание пищи. Спокойная, плавная музыка будет радовать Селезенку и способствовать хорошему пищеварению.
  4. Не ешьте стоя, на ходу. Во время ходьбы активно работают мышцы ног, брюшного пресса, а не как органы пищеварения.
  5. Принимать еду лучше в кругу приятных вам людей. И приготовлена она должна быть с любовью. Еда- это губка, впитывающая эмоции и мысли человека, который ее готовит. Ведь, бабушкина еда, даже самая простая, становится необыкновенной благодаря ее любви и заботе.
  6. Во время еды – ешьте! Не читайте(особенно новости), не смотрите телевизор, отложите в стороны гаджеты. Еда должна красиво и аппетитно выглядеть. Сервированный стол и посуда –все должно радовать ваши глаза.Лучше есть меньше, но сделать это качественно.
  7. Тщательно пережевывайте пищу- это крайне важно для хорошего пищеварения. В ротовой полости начинается первый этап переваривания благодаря ферментам слюны. Слюна также обеспечивает первоначальную антибактериальную обработку пищи. Восточная мудрость гласит: «Жидкую пищу жуй, твердую –пей.» Медленное пережевывание также позволяет легче контролировать процесс насыщения и защищает от переедания.
  8. Не съедайте больше, чем можете удержать в сложенных ладонях (пригоршне).Пищей следует заполнять желудок лишь наполовину, жидкостью- на одну четверть, а еще четверть должна оставаться пустой( заполненной воздухом. После приема пищи должен возникать прилив сил и энергии, а не их упадок и сонливость. В ближайшее время после еды( от 1,5 до 3 часов) не следует принимать ванну, выполнять физические упражнения, делать массаж, спать. Лучше пройти, хотя бы 100 шагов, послушать, посмотреть что-то приятное.
  9. Не ешьте холодную пищу, это приводит к большому количеству проблем со здоровьем! Еда из холодильника должна быть согрета как минимум до комнатной температуры.
  10. Ни в коем случае не пейте за едой фруктовые соки, ледяную воду и другие напитки со льдом. Во время еды следует употреблять теплую воду в небольшом количестве или чай на травах и специях, стимулирующий пищеварение.

ГЛАВНОЕ: Изучайте древние системы питания. Их опыт насчитывает тысячи лет, и за это время они неопровержимо доказали, что могут поддерживать здоровье и восстанавливать его в случае дисбаланса. В этих системах гораздо больше мудрости и здравого смысла, чем в современной диетологии с ореолом научности.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *