Вода. Мифы и реальность

Вода имеет крайне важное значение для человека. Без нее невозможно функционирование нашего организма. Работа всех клеток, тканей и органов зависит от качества и количества выпиваемой нами воды, а также правильного ее употребления. Нашему организму нужна именно вода, он не испытывает потребность ни в прохладительных напитках, ни в кофе и даже травяном чае.

Сегодня очень много пишется о воде. Основная рекомендация –пейте больше воды, не менее 2 литров. Не является ли этот совет очередной модной выдумкой?

Вода должна быть чистой. Поэтому оптимальный выход для современного человека –использования бутилированной воды (лучше в стекле) и хорошо очищающих систем.

Ни в одной древней медицинской системе, где прописаны мельчайшие детали правил питания и образа жизни, не говориться о количестве воды, необходимой человеку в сутки. Есть только одно предписание- пить только при появлении жажды, а количество воды должно лишь утолить ее и не более того. Это очень простое правило, в нем столько же здравого смысла, как и в том, чтобы есть только при возникновении голода. И для человека, который находится в контакте со своим телом это абсолютно естественно. Но современные люди так искусно научились подавлять свои потребности(голод, жажду, позывы к мочеиспусканию и пр.) что часто обращают на них внимание, когда ситуация критичная.

Количество необходимое человеку воды зависит от многих факторов: индивидуальной конституции, типа употребляемых продуктов и способов их приготовления, физической активности, температуры и влажности воздуха, времени года и др. Поэтому не может быть усредненной цифры. Но стоит обратить внимание на крайности –полное отсутствие жажды или постоянное желание пить (так называемая патологическая жажда)И в том и другом случае это скорей всего связано с заболеваниями.

Что же происходит с водой, после того, как мы ее выпиваем. Если очень коротко, то метаболизм воды выглядит следующим образом: всасывается она преимущественно в тонком кишечнике , затем транспортируется и расходуется на нужды организма- образование телесных жидкостей(межклеточные жидкости, крови, пота, слез, слюны, пищеварительных соков и многих других) На все эти процессы, так же как на переваривание нужны время и энергия. Поэтому так важно качество воды и правильное ее употребление.

В аюрведических текстах описано, сколько усваивается та или иная вода: сырая- около 3 часов, остывший кипяток -1,5 часа, горячая кипяченная вода не более часа (около 50 минут)Исходи из этого мудрецы не рекомендуют пить любой из перечисленных видов воды, пока не усвоился предыдущий.

Не пейте воду залпом, стаканами. Как и есть, пить необходимо получая удовольствие.

Категорически не рекомендуется пить ледяную воду и напитки( из холодильника и со льдом), особенно перед, во время и после еды. Почему? Представьте, что вы хотите сварить макароны. Вода в кастрюле закипела, и вы кладете в нее спагетти. На некоторое время вода перестает бурно кипеть –ей вновь нужно нагреться на несколько градусов. Вода вновь закипает и начинается трансформация твердого и почти несъедобного продукта во вкусное блюдо. Но вот вдруг вам приходит в голову идея – вы выливаете в кастрюлю стакан ледяной воды. Процесс варки резко останавливается, воде вновь нужно нагреться до температуры кипения. И на это уходит время и энергия. С каждым заливом ледяной воды цикл повторяется. И никому в голову не приходит так готовить пасту, рис и др., но почему мы подобным образом обращаемся со свои телом?!!

Задумайтесь, слово «пищеварения» означает «варить пищу»! В восточной медицине пищеварительную систему сравнивают с котелком для варки пищи. Кроме того, ледяная вода вызывает спазм кровеносных сосудов и даже мышц органов пищеварения, что приводит к нарушению перистальтике и выработки пищеварительных соков. В результате неполноценного переваривания образуются токсины.

Есть очень распространенный миф про охлажденную воду, который побуждает многих ее пить. Якобы она быстрее утоляет жажду. Но это иллюзия, такая вода усваивается гораздо дольше, чем к примеру, вода комнатной температуры. Вода же комнатной температуры (в среднем 21-23 градуса ) рекомендуется при различных состояниях: обмороках, головокружениях, в жаркий сезон, различные состояния с ощущением жара, жжения, отравлениях, рвоте.

В Аюрведе и Тибетской медицине даны очень четкие разъяснения о пользе горячей кипяченной воды. Во время кипячения происходит взаимодействие между элементами- Водой и Огнем, благодаря чему она становится более легкой и приобретает согревающий эффект. Это способствует усилению так называемого огня пищеварения- основы нашего здоровья. Особенно полезна будет такая вода при слабом пищеварении, метеоризме, несварении и приеме жирной, тяжелой пищи. Питье горячей воды – это прекрасный способ удаления избытка Слизи из организма. Поэтому такую воду необходимо пить при ринитах, простуде, кашле и других заболеваниях.

Не рекомендуется смешивать горячую воду с холодной, в кипяток добавлять сырую воду. Лучше дать остыть воде до комфортной температуры. Кипяченую воду, которая остыла, не кипятите повторно, а если она простояла ночь- вообще не используйте.

Как пить воду в течение дня? Утром выпейте стакан воды натощак. Далее пейте воду по необходимости, но учтите: Перед едой пить можно не менее чем за 30 минут! Для тех кто хочет снизить вес, полезно за 30 минут до еды пить горячую простую или имбирную воду с медом (старым) После еды пить можно через 1 час. Это зависит от вида съеденной пищи и состояния желудочно-кишечного тракта. Обильное питье сразу после еды приводит к нарушениям пищеварения и набору веса. Во время еды пить можно, но необходимо строго соблюдать правила! Исключите холодную и ледяную воду, фруктовые соки, коктейли, газированные напитки. Выпивайте небольшое количество (примерно 150мл) теплой/горячей воды или настоя на травах и специях, улучшающих пищеварение (имбирный, фенхельный чай и др.) Такое питье будет поддерживать адекватную работу ферментов и всей пищеварительной системы.

 

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *