Хлорелла- помощь гипертоникам.

Хлорелла – одиночная живая сферическая клетка, обнаруженная нидерландским микробиологом Мартинусом Бейеринком в 1890г. Впоследствии биологи выделили хлореллу в отдельный род зеленых водорослей. Цвет клетки придает хлорофилл, активный участник фотосинтеза. Основная среда его обитания- водоемы с пресной водой.

Производство пищевой хлореллы налажено в странах с высоким уровнем развития биотехнологий. Среди них США, Япония, Россия, Китай.

Состав хлореллы впечатляет не только обилием полезных веществ, но и уникальной сбалансированностью компонентов. Более половины массы клетки занимают белки, включающие различные аминокислоты. Имеются жиры, минеральные вещества и др. Хлорелла –это природный витаминно-минеральный комплекс. Только каротина (витамина А) в одном грамме клеток хлореллы содержится на порядок больше, чем в абрикосе или шиповнике.

Хлорелла является источников особого зеленого пигмента хлорофилла. В определенных условиях выращивания из хлореллы выделяют масла с высоким содержанием полиненасыщенных жиров класса омега-3.

Хлорелла –один из самых полезных и питательных продуктов, существующих в природе. Она содержит большое количество белка, в том числе незаменимые аминокислоты, которые организм самостоятельно не синтезирует, но нуждается в них для полноценного метаболизма.

Целебные эффекты хлореллы во многом объясняются высоким содержанием хлорофилла. Это зеленый пигмент, который по структуре идентичен молекуле гемоглобина – сложного железосодержащего белка нашей крови, переносящей кислород. По данным многочисленных исследований хлорофилл способствует очищению организма, поддерживает и стимулирует функции кровеносной системы, усиливает иммунитет, обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Хлорелла способна на биоаккумуляцию тяжелых металлов и токсичных соединений, которые могут накапливаться в организме и разрушать его.

Клетки хлореллы заключены в жесткую оболочку из переплетенных целлюлозных и гемицеллюлозных волокон, которые пищевой тракт человека усвоить не в состоянии. В густой сетке волоконец оболочки хлореллы запутываются молекулы токсинов и вместе с непереваренной в кишечнике целлюлозой выводятся из организма. К особо опасным токсинам, которые способна удалить хлорелла, относятся свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, сурьма. Эти вещества попадают в организм в экологически неблагополучных регионах, на химических производствах.

Эффект детоксикации организма обеспечивает также хлорофилл и другие биологически активные вещества хлореллы- антиоксиданты, витамины, имикроэлементы.

Хлорелла, наряду с женьшенем, имбирем, облепихой, лимонником -вещество, растительного происхождения, которое помогает организму приспосабливаться к неблагоприятной, стрессовой среде.

Уникальная комбинация полезных веществ хлореллы способна значительно повышать иммунитет. Ежедневный прием 6гр. Хлореллы в течение 4-х недель заметно повышает концентрацию иммуноглобулина А в слюне. Это означает, что хлорелла оказывает мощное защитное воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей и способна значительно повысить сопротивляемость вирусным инфекциям.

Благодаря целому комплексу активных веществ хлорелла оказывает неоценимую помощь при анемии, повышая уровень гемоглобина в крови. Этому способствует высокое содержание хлорофилла, железа, активных форм витамина В12 и фолиевой кислоты. Исследования показали, что ежедневный прием хлореллы приводит к снижению кровяного давления у гипертоников. Улучшение наступает примерно с четвертой недели приема хлореллы.

Хлорелла оказывает благотворное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и пищеварения –улучшая перистальтику и выделение пищеварительных соков, устраняет воспаление и рост патогенной флоры.

Хлореллу применяют наружно, для лечения сыпей, кожных заболеваний, заживления ран и ожогов. Из хлореллы получают экстрат хлорофилла, который очень широко применяется в стамотологии и при лор-патологии.

В составе масок хлорелла доступна в виде капсул, таблеток, порошка и экстрата. Принимают как обычные добавки к пище. Общепринятая практика употребления –от 3-10гр в день( 3гр =чайной ложке)

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *