Симптом -жар. Спаситель — кориандр.

Травянистый однолетник, неприхотливое, распространяется самосевом, при желании можно выращивать круглый год на подоконнике. Все части съедобны.

Различают два вида этого растения: кориандр посевной, в котором главная ценность –в вызревших семенах. Кориандр овощной – сорта дают свежие листики- кинза. Особенно хорош их вкус до цветения пряного растения. При сушке или замораживании листья теряют вкусовые качества, по этому их используют в свежем виде.

Кориандр – одна из первых пряностей, обогативших рацион человечества. В библейской книге «Исход» таинственная манна небесная сравнивается с кориандровыми семенем.

Цветы кориандра, посеянного между рядами салата, привлекают насекомых, уничтожающих тлю в зародышах.

Большинство людей воспринимают вкуси аромат кинзы как приятный, освежающий с лимонной ноткой. Но у некоторых запах листьев кориандра вызывает отвращение, сравнивая его с запахом клопов. И одно из народных названий кинзы –«клоповник»

Неповторимый вкус и запах кориандру сообщают эфирные и жирные масла, в составе пряности есть пектин, каротин, дубильные вещества, витамины и минеральные соединения.

Семена кориандра –фирменный ингредиент ароматного ржаного Бородинского хлеба. В старинных кулинарных книгах молотый кориандр рекомендовался как средство для сохранения мяса от порчи.

Семенами кориандра можно воспользоваться для ароматизации подсолнечного масла, а затем заправлять душистым маслом салаты, поливать отварную картошку. Особенно хорош кариандр в тех случаях, когда едоку противопоказаны острые специи.

Кориандровый мед – достаточно редкий и очень полезный сорт, обладающий уникальным составом, необычным ароматом и вкусом.

Цельные семена используются для солений и маринадов, ароматизации растительных масел и алкогольных напитков, для приготовления лечебных чаев. Хранить семена следует целыми, в закрытых емкостях, и молоть по мере необходимости.

Использование в качестве лекарственного средства насчитывает тысячелетия. В отличие от большинства специй, обладающих согревающим действием, кориандр охлаждает, особенно в виде холодного настоя. Благодаря этому свойству, кориандр может использоваться при различных заболеваниях с симптомами жара, воспаления и жжения (например при кожном зуде, цистите, лихорадке, приливах во время менопаузы у женщин)

Прежде всего кориандр известен как средство, улучшающее пищеварение. Используется при пониженном аппетите. Способствует формированию стула при поносах. Также кориандр эффективен при ощущении жжения в желудке, тошноте, метеоризме. Обладает детоксицирующим и противопаразитарным действием.

Кориандр широко применяется для лечения мочевыделительной системы. Оказывает мочегонное и противовоспалительное действие, снимает отечность. Очень эффективен при лечении цистита- применяемый в виде охлажденного настоя., кориандр устраняет ощущение жжения и болезненность при мочеиспускании.

Настой лечит лихорадку, устраняя жар. Эффективен при бронхиальной астме и кашле, особенно при наличии аллергического компонента. Полезен при ряде кожных заболеваний- аллергии, акне, кожных сыпях. Успокаивает кожу, уменьшает зуд.

Кориандр –безопасная специя. 3-6 г от одного до трех раз в день.

Не использовать при беременности.

Пряная аптечка:

Отравление : 2ст.л. семян кориандра, 100 мл воды. Довести воду до кипения, положите в нее семена кориандра и варите на слабом огне, пока объем не уменьшится вдвое. Процедить, охладить. Принимать по 50мл. До 5 раз в день.

Кожные проблемы, лихорадка, нарушениях пищеварения: 1-2 ч.л. семян кориандра (можно размолоть) 200-250 мл. Воды. Заварить пряность кипятком, дать настояться 30 мин, по стакану 2-3 раза в день.

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *