Куркума: чудо лекарство

Травянистый многолетник, близкий родственник имбиря. Пряность представляет мелкий порошок насыщенного ярко-оранжевого цвета, произведенный из высушенных, а затем измолотых клубнеподобных корневищ растений.

Это удивительная специя очень популярна на Востоке- благодаря своим многогранным свойствам она широко используется как в кулинарии, так и в медицине. Различные переводы названия говорят сами за себя: «улучшение цвета и очищение кожи», «нравится женщинам». В Индии необычайно популярны натуральные средства для кожи на основе куркумы.

В старину порошком куркумы окрашивали в золотистый цвет пряжу и текстиль, изделия из кожи и керамику. Европейские ученые использовали химический индикатор куркумы – полоски бумаги, пропитанные раствором куркумы. Они изменяли цвет, сигнализируя о наличии жидкости., щелочей или кислот. Куркума также служит натуральным органическим пигментом при изготовлении красок для масляной живописи. В Индии эта пряность играет важную ритуальную роль. Индусы, обмокнув палец в порошок куркумы, наносят яркое пятнышко между бровей. Оно называется бинду, и символизируют различные понятия – каплю божественной энергии, третий глаз, восходящее солнце и др.

В аюрведической медицинской практике куркуму используют тысячи лет. Это чудо-лекарство должно быть в каждом доме. Самое известное свойство куркумы это противовоспалительное и бактерицидное. Действительно, эта специя является эффективным антибиотиком.

  1. Желчегонное действие, очищает печень и поддерживает её функциональную активность. Как средство с выраженным противовоспалительным действием, куркума подавляет рост патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Однако, в отличии от синтетических антибиотиков она способствует поддержанию здорового баланса микробиоты в кишечнике. Используют куркуму и для выведения паразитов.
  2. Анемии. Является источником железа. Прекрасный детоксицирующий эффект – очищает печень, кровь, кожу. Пить в виде настоев, чаев, добавлять в пищу. При регулярном и длительном приеме способствует снижению сахара.
  3. Болезни горла. Теплые полоскания с порошком куркумы облегчают дыхание, очищают от слизи, снимают боль в горле при простудах. Хорошо помогают при проблемах ротовой полости –стоматитах, воспалении десен.

½ ч.л. куркумы , ½ чл. Морской соли Полоскание 5-6 раз в день.

В терапевтических целях дозы могут быть высокими. 2-3 ч.л. 2-3 раза в день.

Ранозаживляющее средство:

С помощью этого натурального и безопасного антибиотика раны и порезы быстро заживают- прекращается кровоточивость, уходят отек и боль, воспаление затихает. Лечебную пасту сделать очень просто: 1ст.л. сока алоэ, 1 ч.л. куркумы. Смешать компоненты до получения однородной массы. Нанести на рану и порез. Можно использовать при ожогах.

2.Куркума очищает кожу и выравнивает цвет, устраняет воспаление.

Можно использовать в качестве скраба: 3ст. л. Нутовой муки, ½ ч.л. куркумы, 1 ст.л кунжутного масла. Нанести пасту на кожу лица и тела, оставить на 5-10 мин.Смыть теплой водой.

Так как пряность обладает бактерицидным действием применяется для ухода за жирной кожей, кожей с комедонами и воспалительными элементами. Куркума улучшает цвет лица, устраняет пигментные пятна.Незаменима для омолаживающих процедур, а также уменьшения растяжек. Все это возможно благодаря тому, что куркума является мощным антиаксидантом и стимулирует регенерацию тканей.

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *