Цветы Баха для будущих и молодых мамочек

Цветы Баха во время беременности можно употреблять точно так же, как и на других жизненных этапах. К тому же именно на этом жизненном этапе эмоции часто захлестывают, а внутреннее спокойствие важно вдвойне.
Цветы Баха всегда подбирают, учитывая индивидуальность человека, а также его эмоциональную реакцию на события. Однако нередко уже заранее можно предвидеть, как ситуация может повлиять на человека, поэтому здесь упомянуты цветы Баха, которые могут пригодиться будущим мамочкам:

Во время первого триместра:

  • орех (Walnut) – помогает легко и быстро адаптироваться,
  • яблоня лесная (Crab Apple) – помогает, если появляется неприязнь к своему телу или телу партнера. Помогает принять изменения в физическом теле,
  • губастик (Mimulus) – помогает, если появляется страх «Как я справлюсь с новой ситуацией?». Помогает довериться жизни, смело отправиться навстречу неизвестным событиям,
  • виноград (Vine) и родниковая вода (Rock Water) – помогают, если не хватает силы эластично реагировать на перемены и события. Часто у человека имеются планы на жизнь и на себя. Виноград помогает научиться полагаться на жизнь и ее способность расставлять события в наилучшем порядке. Родниковая вода помогает быть более терпимым к себе и уравновешивать выдвинутые себе высокие требования, беря за приоритет свое самочувствие здесь и сейчас.

Токсикоз беременных. В 2003 и 2004 году в Южной Америке было проведено исследование, чтобы выяснить, как цветы Баха могут помочь будущим мамочкам, страдающим от токсикоза. В исследовании принимали участие 50 беременных, у которых каждое утро была тошнота и рвота. Учитывая эмоциональное состояние каждой женщины, для каждой участницы исследования была приготовлена индивидуальная смесь цветов Баха. В течение семи дней 74% будущих мамочек избавились от токсикоза, в течение пятнадцати дней – 84%, в свою очередь, через месяц только у 2% участниц исследования рвота продолжалась, но значительно снизилась ее частота и употребление химических лекарств. К тому же во время терапии улучшилось общее самочувствие беременных.

Во время второго триместра: В эти недели будущие мамочки обычно чувствуют себя очень хорошо. Нередко случаются различные эмоциональные «вспышки», или наблюдается повышенная раздражительность. Рекомендуем оценить, может быть пригодятся уже готовые комбинации «Формула Пяти цветов» или «Отдых».

Во время третьего триместра: Возможно, большое событие, приближающееся с каждым днем, может вызвать страхи или заставить усомниться в своих силах противостоять большому жизненному вызову:

  • губастик (Mimulus) – помогает, если в голове крутятся мысли «Я боюсь рожать». Это растение, как уже ранее упоминалось, помогает довериться жизни, смело отправиться навстречу неизвестным событиям,
  • солнцецвет (Rock Rose) – помогает, если вас охватил панический страх, который лишает способности логически думать. Солнцецвет дает мужество смело действовать в любой чрезвычайной ситуации, какой являются также и роды,
  • жимолость (Honeysuckle) пригодится в том случае, если уже был негативный родовой опыт, и кажется, что снова может случиться то же самое. Это растение помогает прошлое оставить в прошлом и не позволить прошлому повлиять на вас и на события в настоящем.

Во время родов: В книге P.M.Chancellor Illustrated Handbook of the Bach Flower Remedies в главе о цветах Баха для беременных написано: Легким и безболезненным родам способствует то, что сама женщина спокойна и чувствует себя счастливой. Многие женщины перед родами учатся расслабляться. И здесь цветы Баха могут очень помочь. В книге рассказывается, что у женщин, которые за несколько дней до установленного срока родов и во время родов принимали Формулу Пяти цветов, обычно были легкие и мягкие роды, а после родов они очень быстро восстановили силы. Эта комбинация цветов Баха помогает преодолеть сильное волнение и успокаивает.

Перед родами, а также во время родов для женщин нередко характерным является возникновение неожиданных сомнений в своих силах: «я не справлюсь; родить не в моих силах; от меня просят слишком многого». В этом случае вернуть уверенность в себе поможет вяз (Elm) и лиственница (Larch). Если роды затянувшиеся, и потеряно много сил, вернуть их поможет олива (Olive).

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *