Цветы Баха в Послеродовой период

Не всегда долгожданный малыш дает только положительные эмоции, часто ожидания несут с собой разочарование и неудовлетворенность. Ниже описаны наиболее часто встречающиеся угнетающие состояния послеродового периода и цветы Баха, которые могут помочь:

  • Появление малыша в семье и то, что вы стали матерью, означает большие перемены в вашей жизни и стремительную смену ролей. Орех (Walnut) поможет успешнее адаптироваться в новой жизненной ситуации. Это средство рекомендуется принимать всей семье, а также добавить в воду во время первого купания новорожденного.
  • Если роды были тяжелыми, во время родов вы пережили состояние эмоционального шока, или испытываете такое состояние после родов, птицемлечник (Star of Bethlehem) поможет вам от него избавиться и восстановить внутреннее эмоциональное равновесие. Также это цветочное средство рекомендуется добавить в воду во время первого купания новорожденного.
  • Если страдаете от послеродовой грусти (это может быть на третий день после родов, т.н. «плаксивый день»), а также, если позже ощущаете подавленность, грусть, меланхолию и желание плакать без повода, горчица (Mustard) поможет преодолеть это состояние и вернет в вашу жизнь радость.
  • Апатию, нежелание менять условия, примирение с существующим, отсутствие жизнерадостности, нежелание есть, любить и наслаждаться радостью, которую дает жизнь, помогает трансформировать роза (Wild Rose), позволяя воодушевлению снова засиять в глазах, и вернуть способность снова радоваться повседневным мелочам.
  • Если вы достигли крайнего предела сил, если чувствуете себя переутомленной и кажется, что сил нет ни на что, и вы могли бы только спать и спать, олива (Olive) поможет восстановиться, даст вам энергию и силу.
  • Если на каждую необычную ситуацию вы реагируете слишком эмоционально, ощущаете тревогу, вас охватывает паника и ужас, и все это лишает вас способности рассуждать логически, солнцецвет (Rock Rose) научит вас смело действовать в новых ситуациях.
  • Если вы стали легко раздражаться, не можете контролировать свои мысли и поведение, если вам кажется, что вы близки к нервному срыву, если в голове гнездятся навязчивые и суицидные мысли (например, «лучше было бы не проснуться»), или вам кажется, что можете причинить вред себе или другим (например, малышу, если он невыносимо плачет), алыча (Cherry Plum) укрепит духовно, поможет в любой ситуации реагировать на все трезво и сохранять контроль над рассудком и телом.
  • Если вы сердитесь на своего ребенка (или мужа), хотите ему отомстить («ну и плачь!»), падуб (Holly) поможет на все жизненные ситуации посмотреть через призму любви.
  • Если вам кажется, что вы не очень хорошая мама («Я недостаточно забочусь о своем ребенке.») и ничего не можете сделать правильно, если вы недовольны собой и чувствуете себя виноватой перед ребенком, сосна (Pine) избавит вас от чувства вины и упреков самой себе, поможет осознать, что никто в этом мире не совершенен. Сосна поможет принять себя со своими ошибками и понять, что вы достаточно хорошая мама – именно такая, какая нужна вашему ребенку!
  • Если вы установили для себя высокие стандарты, какой должна быть «хорошая мама» (например, ребенку всегда надо улыбаться, ужин всегда должен быть на столе, комнаты всегда должны быть чистыми, белье – выглаженным и т.д.), родниковая вода (Rock Water) поможет избавиться от непреклонной умственной позиции, уменьшит стремление к перфекционизму, она научит наслаждаться жизнью, а не стремиться к выдуманным стандартам.
  • Если вы живете под девизом «Я должна сама со всем справляться» и не способны просить помощи и поддержки у окружающих, дуб (Oak) поможет увидеть предел своих сил и считаться с ним, научит заботиться не только о других, но и о себе.
  • Если вы находитесь в состоянии интенсивного отчаяния и безнадежности («Нет смысла просить помощи, потому что никто в этом мире не может мне помочь.»), если вам кажется, что вы находитесь в глубокой эмоциональной «яме», из которой невозможно выкарабкаться, каштан съедобный (Sweet Chestnut) поможет увидеть свет в конце туннеля и понять, что из каждой безвыходной ситуации есть выход. Высшие силы придут вам на помощь!
  • Если вы не способны принять свое тело, которое изменилось после рождения малыша, и установить физический контакт с ребеночком, а также, если кормление грудью вам кажется неприемлемым или стыдитесь того, что с вами происходит (например, вам стыдно, что вас коснулась послеродовая депрессия), яблоня лесная (Crab Apple) поможет принять себя, свое тело и ощущения.
  • Если в голове витают угнетающие мысли, они не желают отступать и возвращаются к вам снова и снова, каштан конский обыкновенный (White Chestnut) избавит вашу голову от всего лишнего, поможет сконцентрироваться на жизни здесь и сейчас.
  • Если боитесь, что с вашим малышом может случиться что-то плохое (например, просыпаетесь ночью, чтобы проверить, дышит ли малыш и жив ли он), каштан конский мясокрасный (Red Chestnut) поможет объективно оценить существующую или угрожающую опасность и научит полагаться на то, что нас всех оберегают. Каштан конский мясокрасный помогает мамочке думать о хорошем и чувствовать себя в безопасности, а также, заботясь о других, не забывать позаботиться о себе.
  • Если физически вы вместе с ребенком, а эмоционально «уплыли» в другой мир, больше не находитесь здесь и сейчас (особенно, если малыш плачет), ломонос (Clematis) поможет вам «вернуться», воспринимать эмоции и нужды ребенка и реагировать на них.
  • Если вам кажется, что обстоятельства или другие люди (ваша мать, муж, медицинский персонал) виноваты в том, что вы оказались в таком затруднительном положении, и вам трудно увидеть, как вы можете изменить ситуацию, в которой находитесь, если вам кажется, что все слишком сложно, вы чувствуете свое бессилие, ива (Willow) поможет вам вернуть власть над своей жизнью, найти творческие решения и воспринимать жизнь легче, вернув в нее позитивный взгляд на происходящее и веру в лучшее.
    Если страдаете от перенапряжения («Это выше моих сил!»), вяз (Elm) укрепит вашу уверенность в своих силах и научит делегировать дела.
    В свою очередь, если сравниваете себя с другими молодыми мамочками («У нее все получается лучше!»), лиственница (Larch) поможет вернуть уверенность в своих силах, укрепит самоуверенность и поможет понять, что вы тоже можете замечательно со всем справиться!
  • Рекомендуем попробовать Крем Пяти цветов: в первые дни, когда, кормя малыша, количество молока еще не отрегулировалось, и грудь болезненно набухает, а также, в случае, если возникает застой молока. Сначала примите теплый душ, потом нанесите крем на грудь по направлению к соскам. Так же можете использовать крем для лечения потрескавшихся сосков. Крем Пяти цветов пригодится и вашему малышу: если разболелся животик, заметили на коже высыпания, заложен нос и т.д. Больше о применении крема читайте здесь.

 

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *