Находясь во власти эмоций

Когда пациент приходит ко мне с какой-либо жалобой, какая бы незначительная она не была, я всегда начинаю с вопроса:» Как вы себя чувствуете в эмоционально плане?» И всегда оказывается, что что-либо, связанное с эмоциями, вносит беспокойство в его жизнь. Когда мы неуважительно относимся к нашим эмоциям, они могут накапливаться внутри нас, пока в один момент не начнут оказывать влияние на наши мысли и поведение. Если же их игнорировать долгое время, эмоциональный стресс скажется и на физическом теле. На практике я всегда сталкиваюсь с прямой зависимостью между проблемами физического здоровья и подавленными эмоциями.

Первым шагом является осознание того, что мы чувствуем. В течение всей своей жизни я знала, что являюсь эмоциональным человеком, но не понимала значение и силу различных эмоций.Если мы не позволим себе полностью узнать и принять свои эмоции, они будут продолжать оказывать влияние на состояние нашего здоровья.

Во многих семьях выражение эмоций не приемлемо или же выражение глубоких эмоций рассматривается как проявление слабости и потери контроля. В результате каких-либо событий сердце закрывается и разум берет верх.

Совет  Представьте  мост между разумом и сердцем. Вокруг своего сердца светящийся солнечный круг. Расширяйте образ солнца с каждым вздохом. Почувствуйте золотой свет внутри сердца. Визуализируйте этот свет поднимающимся к горлу, ко лбу, к области третьего глаза и затем к самой макушке.Это позволит вам воздвигнуть мост между вашим разумом и эмоциями.

То, чему сопротивляемся мы, сопротивляется нам. Хотя выражение эмоций и может стать настоящим испытанием, попытки избежать его приводят лишь к появлению новых трудностей. Одним из наиболее старых поверий является то, что мужчинам и даже мальчикам не подобает плакать, тем более в присутствии других людей. Слезы зачастую рассматриваются как проявление слабости, как ее не вербальное выражение. Писатель Роберт Флай выразил это такими словами: «Тело выплакивает слезы, которые не выплакали глаза» Если мы не позволяем себе плакать и не даем выхода своим эмоциям, тело найдет им такой выход, который сочтет нужным.Ему просто необходимо снять эмоциональную блокаду.Слезы — это омовение души. Плач — самый действенный способ избавиться от боли, печали и других сильных эмоций, позволяющий нашему телу и разуму осознать их и отпустить от себя.

Недавно ко мне приходила пациентка, которая все время чувствовала боль в области груди, как буд-то кол стоит. В китайской медицине с этой областью связаны эмоции боли, печали, утраты. Когда она заблокирована, это значит человек переживает трудное время, пытаясь освободиться от чего-либо или отпустить кого-либо из своей жизни. Я спросила, не было ли у нее недавно каких-то печальных переживаний или утрат. Она сказала, что скончался ее друг. Но она не смогла плакать, ком застрял в горле. Но тело пытается справится с горем. Ком опустился и повис в области груди. Жимолость  и Птицемлечник (см.раздел #Цветы Баха) помогают справиться с печалями и горем утрат. Я предложила записать ей свои эмоции и, если сочтет приемлемым, написать прощальное письмо другу. Она пришла ко мне через месяц и рассказала, что в тот же вечер написала письмо и долго плакала, вспоминая своего друга. Принимая каждый день капли, она чувствовала, как с каждым новым днем на душе становилось легче, печальные эмоции находили выход.

Девушкам часто говорят, что некрасиво и неприлично показывать свою злость или гнев. Нам с детства объясняют, что не нужно сердиться и необходимо всегда оставаться » хорошей девочкой» и контролировать себя. В то время как открытое выражение гнева, при условии, что это не принесет вреда ни вам, ни окружающим, является хорошим способом освободиться от стресса и фрустрации. Когда мы освобождаемся от злости, мы приобретаем внутреннюю силу. Так же как и слезы злость является путем освобождения от боли, печали и сильных эмоций, позволяя нашему телу и разуму принять их и отпустить от себя.

Об эмоциях важно помнить то, что они всегда связаны с каким-либо событием и в них много слоев, один под другим, как в луке. Эмоциональная память обо всем, что с нами произошло, содержится в наших телах, и если мы не распознаем эти эмоции и не освободимся о них, они начнут накапливаться слой за слоем. Раскрытие некоторых эмоций может быть достаточно болезненным, но от них необходимо избавиться. Я считаю, что от эмоций нужно избавляться, а не накапливать их. Когда же они заблокированы, мы становимся слабыми и больными.

Иногда получается так, что мы оказываемся полностью во власти наших эмоций и не можем продолжать двигаться вперед.

Совет

  • Заставьте свое тело двигаться- пешие или велосипедные прогулки, плавайте, танцуйте, поднимайтесь пешком по лестнице, вскопайте грядку, что угодно.  Удары по боксерской груше или матрасу. Будьте только аккуратны, чтобы не причинить вреда себе. Быстрый и эффективный способ «выпустить пар» . Как только вы выразите свои эмоции подобным образом, у вас может возникнуть желание закричать или издать какой-либо звук. Это способствует выходу энергии и избавлению от напряжения в теле и голове.
  • «Выдохните» свои эмоции. Дышите глубоко и посредством выдыхания избавьтесь от них.
  • Выговоритесь. Иногда все, что нам нужно, так это поговорить с кем-нибудь по душам, чтобы никто не критиковал или не давал советы.
  • Покорчите веселые рожицы перед зеркалом. Представьте себя двухлетним ребенком и сполна выразите свои эмоции. Можно стоять, ползать, лежать в кровати. Чем свободней вы выражаете свои эмоции, тем счастливей вы себя чувствуете. Мгновенная вспышка гнева — это очень быстрый эффективный способ избавления от злости. Если можете кричите, это тоже помогает. Выполнять это упражнение можно с детьми.
  • Принимайте душ (обязательно с головой) и смойте эти эмоции с себя
  • Когда вы злы или разочарованы, запишите это все, не обдумывая. Не старайтесь размышлять, а просто записывайте все, что придет вам в голову.Не следуйте никакой логике. Вы пишите только для себя.Потом эту бумажку можно сжечь или разорвать. Это отличный способ для того, чтобы понять, что вы чувствуете в конкретный момент.
  • Крик в машине. Это то, чем я регулярно занимаюсь, когда чувствую себя злой, перегруженной, или разочарованной. Пробки на дорогах дают мне подобного занятия хороший повод. Закройте в машине окна, включите музыку и дайте себе волю. Помните, что если вы будете кричать только горлом, то это не приведет ни к чему, кроме боли в нем. Крик должен исходить из самого живота.
  • Любая физическая работа. Помыть полы, окна, перемыть посуду, стирать и выжимать белье. Скручивание полотенца. Во время этого упражнения позвольте себе издавать любые звуки, какие вам только захочется, для выражения своих эмоций.
  • Смех может помочь избавиться от тяжести боли. Включите себе комедии или любые юмористические программы. И даже, если в начале просмотра вам будет казаться, что это бред, возможно потом вы от души посмеетесь?
  • Общайтесь с веселыми людьми. Помните, как у Жванецкого: «Если выбираете жену- выбирайте веселую.»  Люди похожи на губки: они впитывают в себя эмоции других людей, особенно самых близких к ним. И очень важно различать свои эмоции от чужих. Зачастую мы реагируем на эмоции других людей так же, как и на свои, даже не осознавая этого. Особенно это касается людей, профессии, которых связаны с тесным общением и телесным контактом: врачи, косметологи, массажисты и др. Если вы, после общения с человеком, почувствовали без всякой видимой причины упадок сил, внезапную боль скорей всего вы позволили чужим негативным эмоциям оказывать воздействие на вас. Вот, что я обычно говорю себе:» Чужая энергия или эмоции, не несущие в себе свет и любовь покиньте меня!» И представляю, как они покидают мое тело.. Визуализируйте золотой или белый свет вокруг себя, приносящий вам защиту и комфорт.
  •  Цветочной терапия Баха также может помочь распознать и осознать блокированные эмоции. В аллопатии с этой целью назначают транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные, ноотропы-препараты, не решающие проблему и не влияющие на причину, а лишь блокирующие психоэмоциональные реакции. Психосоматическая флоротерапия Баха –прекрасная альтернатива подобного лечения. Как цветы могут лечить? Они помогаю нам развить в себе те достоинства, недостаток которых ведет нас к ошибкам.  Вибрации цветочных эссенций помогают нам гармонизировать измененную частоту вибрации нашего энергетического поля, воздействую на энергетическую информацию, которую мы несем в себе. Что касается механизма воздействия эликсиров Баха, то никто не может его объяснить. Наиболее реалистическая  гипотеза — воздействие электромагнитных полей. «Возможно, каждый цветок испускает волны, находящиеся в резонансе с той или иной эмоцией»

Я всегда была очень эмоциональным человеком, но не понимала вначале всей мощи и значимости своих эмоций. По своему опыту знаю, что если мы не научимся полностью принимать свои чувства и выражать эмоции, то они будут продолжать оказывать влияние на состояние нашего здоровья.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *