Освободиться от груза прошлого

На своем опыте я убедилась, что чем сильнее мы открещиваемся оттого, что в прошлом причинило нам боль, тем больше позволяем развиваться внутреннему беспокойству. Жизненно необходимо принять как положительный, так и отрицательный опыт прошлых лет. На клеточном уровне в нас содержатся воспоминания обо всем, что было с нами в течение жизни, как в памяти в компьютере. Нерешенные проблемы, не выраженные отрицательные эмоции.

Первым шагом должно стать самопрощение за те ошибки, которые мы совершали, ведь может оказаться, что они были самым ценным опытом в нашей жизни. Многие осуждают себя, когда им что-то не удается в жизни или когда они действуют не так, как им хотелось бы действовать

Большую часть времени мы ведем себя под воздействием подсознательно заложенных в нас моделей поведения. Долгое время я ходила сутулясь, пока один из моих друзей не указал мне на это.Как видите, это было очевидным для других, но не для меня.Осознав это, я смогла освободиться от большей части напряжения, скопившегося в верхней части моего тела и начала дышать более свободно. Мы можем что-то изменить в свое жизни только после того, как осознаем, что делаем что-то не так.Как только к нам приходит это осознание, мы можем решать, внести ли какие изменения в нашу жизнь или оставить все как есть.

Совет Возможно вам будет проще записывать свои реакции на окружающее и впечатления о событиях и людях. Это поможет изнутри взглянуть на ваши подсознательные модели поведения.Подумать о том, почему вы чувствовали себя и действовали именно так, что рассердило в каждой конкретной ситуации. Очень важно понять, что было первопричиной вашей негативной реакции. Запишите это.

Маска- это вид эмоциональной защиты, когда мы предстаем перед миром не такими, какие мы на самом деле,какими требует быть окружающая обстановка.Маска «спасительницы», «человека, который хочет всем понравиться», «я могу все и не нуждаюсь ни в чьей помощи»,»жертва»,»душа компании»,»родитель». Большинство людей жаждут признания и бояться быть отвергнутыми, что мешает им быть самими собой, а ведь именно в последнем скрыта истинная красота и сила.Чтобы раскрыть себя,нам необходимо научиться распознавать маски, которые мы носим, и определить, помогают или, наоборот, мешают они нам в жизни. Не нужно находиться на маскараде, чтобы носить маску. Мы делаем это ежедневно, большей частью бессознательно.

Совет Составьте список всех ваших масок и спросите себя, с какой из них вы чувствуете себя счастливей, какая вам мешает, какую вы хотели бы снять.

Что же значит доверять? Вера берет начало внутри нас. Если мы закроем наше сердце, мы не сможем верить, мы окружим его защитной оболочкой, что поможет нам не испытывать страданий. Но в то же самое время эта оболочка не пропустит внутрь любовь. Ключевым элементом в способности доверять является свобода от беспокойства.Многие люди настолько много беспокоятся, что это само по себе создает недостаток веры и чувство беспомощности.

Постарайтесь понять первопричину (она может быть в детстве), а затем попытайтесь понять, что для того, чтобы научиться верить, необходимо время.Время необходимо также для того, чтобы почувствовать боль, предательство и злость или другие эмоции, сопряженные с проблемой доверия. Следующий шаг, изучение уроков а затем прощение себя самих и людей. Для того, чтобы простить, нужно на некоторое время взглянуть на ситуацию с другой стороны и попытаться понять, что положительного вы извлекли из нее.

Совет Разделите лист бумаги на две колонки. В одной: чему я верю. В другой: чему не верю. Когда закончите оба списка, внимательно изучите тот, в котором перечисляются вещи, не вызывающие у вас доверия и подумайте, почему так происходит, когда это началось и нужно ли это вам сегодня.

 

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *